Финляндия – США. ЧМ-2022. 1/2 финала. 28.05.2022 в 14:20

28 мая в 14:20 по московскому времени на «Нокиа Арене» в Тампере проведут свой полуфинальный матч сборные Финляндии и США.

Действующие олимпийские чемпионы продолжают борьбу за победу на мировом первенстве. Команда Ялонена не без труда обыграла сборную Словакии на стадии 1/4 финала. По первому периоду складывалось такое ощущение, что финны просто недооценили своего соперника. Во втором и третьем периодах инициатива полностью перешла в руки Финляндии, которая довела дело до победы (4:2). Против США финской сборной нужно сыграть также, как на стадии группового этапа (4:1).

Сборной США очень повезло, что в четвертьфинале швейцарцы слишком много ошибались (3:0). Первый гол можно было записать на счет игрока Швейцарии, которому шайба угодила в конек. Вторая шайба – это совместная работа голкипера швейцарцев, который неудачно сыграл на выходе, и настырность форварда США Адама Годетта, протолкнувшего шайбу в ворота. Американцы на очередном крупном турнире показывают настырность, но по классу им тяжело соперничать с финской сборной.

Основные тренды матча:

• Сборная Финляндии одержала 4 победы подряд. Кэф на П1 – 1.72.
  • В 3-х из 4-х последних очных встреч забивалось минимум 5 шайб. Кэф на ТБ (4,5) – 2.00.
  • В 6-ти из 8 матчей США на этом турнире в третьем периоде забивалось менее двух шайб. Кэф на ТМ (1,5) в третьем периоде – 1.78.

Прогноз от эксперта 365fans:

Финляндия на этом турнире подтверждает статус одного из главных фаворитов. Также команде помогают родные трибуны, поэтому не думаю, что у США будет много возможностей, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Думаю, что финны одержат победу в основное время.